Offerta
Motorhome at car fare
Over 6 m on night sailings Rostock – Gedser / Puttgarden – Rødby
Prenota
Offerta
Up to 50% off
Estonia, Finland and Sweden with Tallink Silja and Viking Line
Prenota
Offerta
Up to 15% off
Rostock – Trelleborg
Prenota
Offerta
Up to 30% off
Travemünde – Trelleborg / Rostock – Trelleborg, travel until 17 Dec
valido fino al 05.11.
Prenota
Traghetto in mare aperto con tempo calmo
Prenotare e risparmiare

Prenotare all'ultimo momento: il traghetto costa di più man mano che la partenza si avvicina?

Chi prenota un traghetto solo pochi giorni prima spesso ha un po' di rimorso: prima sarebbe sicuramente costato meno. Se sia vero lo abbiamo verificato sui nostri dati. Da agosto rileviamo più volte i prezzi delle stesse partenze — settimane prima, giorni prima e il giorno della partenza. Il risultato è meno netto della nota regola pratica, ma molto utile: se aspettare costa caro dipende soprattutto da quale compagnia opera la rotta.

Cosa abbiamo misurato

Il nostro archivio degli orari rileva ogni giorno le partenze delle settimane successive, ciascuna con il prezzo più basso a persona che il sistema di prenotazione mostra per quella partenza. Poiché la stessa partenza viene rilevata più volte, vediamo come cambia il suo prezzo fino a quando la nave salpa. Per questo articolo abbiamo considerato ogni partenza per cui esiste un prezzo rilevato almeno dieci giorni prima e un secondo prezzo del giorno della partenza o del giorno precedente. Si tratta di 30.480 partenze su 308 rotte, con date di viaggio tra metà agosto e fine ottobre 2026.

30.480 partenze confrontate
308 rotte in tutta Europa
45% più care alla fine
33% più economiche alla fine

Sul totale delle partenze cambia poco: il prezzo mediano il giorno della partenza è lo stesso di dieci giorni prima. Ma è un'impressione ingannevole. Quando un prezzo cambia, raramente lo fa di pochi euro. Se saliva, alla fine era in media più alto del 57%. Se scendeva, calava in media del 36%. Dietro la media neutra ci sono due modi molto diversi di fissare i prezzi dei traghetti.

Due mondi: prezzi dinamici e tariffe fisse

Una parte delle compagnie funziona come una compagnia aerea: i contingenti economici di una partenza si esauriscono per primi, poi il prezzo sale a scaglioni. Altre hanno una tariffa fissa che fino alla partenza si muove appena, per quanto la nave si riempia. Quale delle due valga non è scritto in nessuna schermata di prenotazione. Nei nostri dati però la differenza si vede chiaramente.

CompagniaPartenzepiù care alla finevariazione mediana
Bornholmslinjen37296%+129%
Langelandslinjen1.08261%+64%
Scandlines1.86562%+27%
P&O Ferries66160%+23%
DFDS1.14160%+20%
Fjord Line10464%+20%
Tallink Silja83767%+16%
Finnlines22365%+12%
Stena Line77554%+7%
Viking Line51554%+7%
Irish Ferries65150%±0%
Brittany Ferries23249%±0%
Blue Star Ferries90540%±0%
SeaJets1.02932%±0%
Balearia1.25831%±0%
TP Line67630%±0%
TT Line34742%−3%
POLSCA Baltic Ferries10337%−5%
Red Funnel52631%−6%

L'elenco mostra uno schema chiaro. Le compagnie del Nord — sul Baltico, tra Germania e Danimarca, attraverso la Manica — regolano i prezzi in base alla domanda. Con Bornholmslinjen quasi ogni partenza alla fine costava più di dieci giorni prima, spesso il doppio. Con Scandlines, P&O e DFDS è successo in sei partenze su dieci.

Nel Mediterraneo il quadro è diverso. Balearia, SeaJets, Blue Star e le linee croate mantengono per lo più i prezzi stabili, e per molte partenze non cambia nulla fino all'ultimo. Chi lì prenota all'ultimo momento paga di norma la tariffa normale, finché c'è posto.

Un terzo gruppo alla fine diventa perfino più economico. TT Line, Red Funnel e POLSCA Baltic Ferries il giorno della partenza avevano più spesso prezzi più bassi che più alti. Riguarda soprattutto le partenze poco piene: la compagnia abbassa il prezzo per riempire gli ultimi posti.

Traghetto all'imboccatura del porto accanto a un molo
Sulle linee del Nord guidate dalla domanda il momento della prenotazione conta, su molte linee del Mediterraneo quasi per niente.

Esempi: quanto costa aspettare su singole rotte

Come appare in concreto lo mostrano le rotte con molte rilevazioni. Per ciascuna indichiamo il prezzo mediano a persona almeno dieci giorni prima della partenza e il giorno della partenza, oltre alla quota di partenze che alla fine erano più care.

Rotta≥ 10 giorni primail giorno della partenzapiù care alla fine
Ystad – Rønne17 €35 €96%
Puttgarden – Rødby40 €52 €69%
Rostock – Gedser58 €71 €63%
Dover – Dunkerque72 €99 €68%
Dover – Calais74 €94 €59%
Helsinki – Tallinn31 €38 €72%
Stoccolma – Helsinki80 €92 €69%
Ibiza – Formentera37 €37 €18%
Napoli – Capri34 €34 €27%
Pireo – Mykonos88 €88 €35%
Trelleborg – Travemünde112 €100 €35%
Caen – Portsmouth106 €86 €36%

I valori sono mediane su molte partenze. Per una singola data il quadro può essere diverso, soprattutto nei periodi di vacanza. La direzione però è stabile: tra Ystad e Rønne il prezzo fino al giorno della partenza è in media raddoppiato, tra Ibiza e Formentera è rimasto uguale in quasi tutte le partenze.

Da quando conviene prenotare presto

Anche la distanza dalla partenza conta, ma in modo diverso da quanto si pensa. Tra due e tredici giorni prima è quasi un lancio di moneta: il prezzo del giorno di partenza era più alto in circa il 40% delle rilevazioni e più basso tra il 32 e il 38%. Solo con più anticipo il quadro pende a favore di chi prenota presto.

AnticipoRilevazionipiù care alla finepiù economiche alla fineprezzo di allora in media
2–3 giorni37.14440%38%uguale
4–6 giorni44.93040%36%uguale
7–9 giorni27.54341%35%uguale
10–13 giorni37.70842%32%uguale
14–20 giorni5.96453%32%più basso del 4%
21–30 giorni3.30555%21%più basso del 7,5%

Per le partenze con più di tre settimane di anticipo abbiamo ancora relativamente poche rilevazioni, perché l'archivio è partito solo ad agosto. La tendenza è comunque chiara: più si prenota in anticipo, più spesso il prezzo iniziale era quello migliore.

Cosa significa per la vostra prenotazione

SituazioneConsiglio
Baltico, Danimarca, Bornholm, ManicaPrenotate appena la data è decisa. Nella maggior parte delle partenze il prezzo sale fino all'imbarco.
Grecia, Italia, Spagna, CroaziaNessuna pressione sui prezzi. Prenotare all'ultimo di solito non è uno svantaggio; in alta stagione conviene comunque assicurarsi il posto, soprattutto con il veicolo.
Solo una o due partenze al giornoPrenotate presto: se la partenza economica è piena, lo stesso giorno non c'è alternativa.
Orario di partenza flessibileConfrontate tutti gli orari della giornata. Lì spesso si risparmia più che con il momento della prenotazione.
Viaggio tra tre settimane o piùPrenotare subito conviene in più della metà dei casi, sulle rotte guidate dalla domanda ancora molto più spesso.

Domande frequenti

Il traghetto costa di più man mano che la partenza si avvicina?

Dipende dalla compagnia. Nel 45% delle 30.480 partenze che abbiamo confrontato il prezzo il giorno della partenza era più alto che dieci o più giorni prima, nel 33% più basso. Al Nord — Scandlines, DFDS, P&O, Tallink Silja, Bornholmslinjen — di solito sale, nel Mediterraneo spesso resta uguale.

Conviene il last minute per il traghetto?

Sulle rotte con tariffe fisse, come molti collegamenti con le isole greche, italiane e spagnole, prenotare all'ultimo di solito non fa perdere nulla. Sulle rotte del Baltico e della Manica è stato più caro in sei casi su dieci. Alla fine è diventato più spesso più economico soprattutto con TT Line, Red Funnel e POLSCA Baltic Ferries.

Con quanto anticipo conviene prenotare un traghetto?

Tra due e tredici giorni prima, nei nostri dati, il momento fa poca differenza. Da circa due settimane di anticipo il prezzo era in media dal 4 all'8% più basso di quello del giorno di partenza, e il prezzo iniziale era il più conveniente in più della metà dei casi.

Perché il traghetto per Bornholm all'ultimo momento è così caro?

Bornholmslinjen vende per primi i contingenti economici. Tra Ystad e Rønne il prezzo mediano a persona almeno dieci giorni prima era di 17 €, il giorno della partenza di 35 €. Il 96% delle partenze alla fine era più caro.

I prezzi dei traghetti possono anche scendere poco prima della partenza?

Sì, in un terzo delle partenze del nostro archivio. Trelleborg–Travemünde con TT Line e Caen–Portsmouth con Brittany Ferries il giorno della partenza erano in media più economici che dieci giorni prima. Non conviene contarci, però: se una partenza resterà vuota non lo si sa in anticipo.

Vale anche per auto e cabina?

Abbiamo analizzato il prezzo più basso a persona. I supplementi per veicolo e cabina si aggiungono, e posti auto e cabine sono limitati su ogni nave. Chi viaggia con l'auto o in cabina, sulle rotte guidate dalla domanda, va sul sicuro prenotando presto.

Verificate i prezzi per la vostra data

Nella ricerca rotte vedete i prezzi attuali di tutte le partenze di una giornata — e se un altro orario costa meno.

Scegli la rotta

Fonti

  • FlashFerry, archivio proprio di orari e prezzi (30.480 partenze, 308 rotte) · aggiornato al 17 ottobre 2026

← Torna all'elenco